Contáctenos
Hebei Nanfeng Automóvil Equipo (Grupo) Co., Ltd
Teléfono: más 86 18811334770
Teléfono: más 86 0317 8620396
Teléfono: más 86 010 58673556
Fax: más 86 010 58673226
Correo electrónico: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Agregar: Habitación 505, Edificio b, Gratis Pueblo Centro, nº 58, Este tercero Anillo Sur camino, Chaoyang Distrito, Pekín, 100022, RP China
Bomba de agua electrónica para automóvil DC24V
Las bombas de agua eléctricas de nueva energía NF para autobuses eléctricos se utilizan principalmente para el enfriamiento y la disipación de calor de motores eléctricos, controladores, baterías y otros aparatos eléctricos en nuevas energías (vehículos híbridos y eléctricos puros).
Descripción
Bomba de agua electrónica para automóvil DC24V
Descripción de productos


Principales beneficios de una bomba de agua eléctrica:
La bomba de agua eléctrica es un verdadero salvavidas para el motor de su vehículo. Pero, ¿qué importancia tiene y cuántos beneficios aporta? Vamos a averiguarlo.
1, Flujo presurizado
La bomba de agua eléctrica tiene una ventaja sobre su contraparte mecánica. Esta última funciona con la ayuda del cigüeñal, lo que significa que depende de la velocidad del motor. La primera tiene un motor eléctrico que la respalda, por lo que la presión del refrigerante es alta en todo momento y se obtiene un suministro potente de refrigerante a las diversas partes del motor. Esta característica permite que el sistema se enfríe mejor y más rápido.
2. Consume menos energía
Una bomba de agua eléctrica consume una pequeña cantidad de energía para funcionar. Toma la salida de 12 V del coche y realiza un servicio muy importante para el vehículo. Además, no hay mucha pérdida de energía cuando utilizamos una bomba eléctrica. La potencia constante da como resultado un suministro ininterrumpido de refrigerante al motor. La bomba mecánica, por otro lado, extrae energía del cigüeñal que luego se transfiere al sistema de correa y polea y, finalmente, a la bomba. La verdadera potencia del cigüeñal nunca se transfiere completamente a la bomba de agua.
3. Tienen menos fricción
Las bombas de agua mecánicas tienen varias partes móviles, lo que genera fricción y genera más calor dentro del compartimiento del motor. La idea es reducir la cantidad de fricción, y una bomba de agua eléctrica ayuda a lograrlo de la mejor manera posible. El motor de la bomba de agua funciona de manera eficiente y solo cuando se le ordena. De lo contrario, permanece inactivo y listo. La bomba eléctrica también tiene menos partes móviles y viene en un empaque ideal, lo que ahorra espacio y reduce la fricción.
Parámetros del producto
| Número de modelo | HS- 030-512A |
| Temperatura ambiente | -40 grado -+95 grado |
| Temperatura media (anticongelante) | Menor o igual a 105 grados |
| Voltaje nominal | 24v |
| Rango de voltaje | CC 18 V a CC 30 V |
| Actual | Menor o igual a 11,5 A (cuando la altura es de 6 m) |
| Fluido | Q Mayor o igual a 6000L/H (cuando la altura es de 6m) |
| Ruido | Menor o igual a 60dB |
| Vida de servicio | Mayor o igual a 35000h |
| Grado de impermeabilización | IP67 |
Tamaño del producto:


Detalles del producto



Aplicación de productos

Nuestra compañía

Etiqueta: Bomba de agua electrónica para automóvil DC24V, China, fábrica, proveedores, fabricantes, vendedor, venta al por mayor, cotización
También podría gustarte

















