Contáctenos
Hebei Nanfeng Automóvil Equipo (Grupo) Co., Ltd
Teléfono: más 86 18811334770
Teléfono: más 86 0317 8620396
Teléfono: más 86 010 58673556
Fax: más 86 010 58673226
Correo electrónico: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Agregar: Habitación 505, Edificio b, Gratis Pueblo Centro, nº 58, Este tercero Anillo Sur camino, Chaoyang Distrito, Pekín, 100022, RP China
Calentador de alto voltaje automotriz
Los calentadores de agua de alto voltaje son capaces de proporcionar calor a la cabina para descongelar y desempañar de forma segura, o a otros mecanismos que requieran regulación de temperatura.
Descripción
Calentador de alto voltaje automotriz
Descripción del producto

El calentador PTC adopta un elemento cerámico sensible al calor PTCR, que se compone de varias piezas individuales combinadas con tiras de aluminio de disipación de calor corrugado a través de la unión adhesiva de alta temperatura, que tiene las notables ventajas de una pequeña resistencia térmica y una alta eficiencia de intercambio de calor.
Su característica más importante es su seguridad, es decir, cuando el ventilador falla y se detiene, la potencia del calentador PTC se reducirá drásticamente debido a la disipación de calor insuficiente. En este momento, la temperatura de la superficie del calentador se mantiene aproximadamente a la temperatura de Curie (generalmente 240 grados), para no causar el fenómeno de "enrojecimiento" en la superficie del calentador del tubo de calefacción eléctrica, lo que elimina el peligro oculto de accidentes. .
Parametros del producto
| Artículo | WPTC-10 |
| Salida de calefacción | 2500±10 percent @25L/min, Tin=40 degree |
| Tensión nominal (VCC) | 220V |
| Voltaje de trabajo (VCC) | 175-276V |
| Controlador de bajo voltaje | 9-16 o 18-32V |
| Señal de control | Control de relé |
| Dimensión del calentador | 209,6*123,4*80,7mm |
| Dimensión de instalación | 189,6*70mm |
| Dimensión conjunta | φ20mm |
| Conector de alto voltaje | ATP06-2S-NFK |
| Conectores de bajo voltaje | 282080-1 (TE) |
| Nivel de protección general | IP67 |
| Peso del calentador | 1,95±0,1 kg |

Para los requisitos de voltaje de 170~275V, la lámina PTC adopta un grosor de 2,4 mm, grado Tc245, para garantizar un buen voltaje de resistencia y durabilidad, y el grupo de núcleo de calentamiento interno del producto está integrado en un solo grupo.
Para garantizar el nivel de protección del producto IP67, inserte el componente del núcleo de calentamiento del producto en la base inferior en ángulo, cubra el anillo de sellado de la boquilla, presione el exterior trasero con una placa de presión y luego séllelo con pegamento para macetas. en la base inferior, y sellarlo al tipo D. superficie superior del tubo. Después de ensamblar otras partes, use una junta para presionar y sellar entre las bases superior e inferior para garantizar un buen desempeño a prueba de agua del producto.
Detalles de producto


Precauciones de instalación

1. Antes de encender, preste atención a que la instalación sea firme y que los conectores estén conectados de manera confiable.
2. El cable de conexión a tierra está conectado de manera confiable para evitar que la electricidad estática dañe los componentes.
3. El anticongelante no debe contener impurezas para evitar la obstrucción del tanque de agua.
4. Después de desempacar, asegúrese de verificar si hay algún daño en la apariencia causado por el transporte. La garantía no cubre los daños causados por una instalación y uso inadecuados (incluidas las condiciones de uso e instalación más allá del alcance especificado en las especificaciones).
Certificación

Solicitud


Transporte

Etiqueta: calentador de alto voltaje automotriz, China, fábrica, proveedores, fabricantes, vendedor, venta al por mayor, cotización
También podría gustarte


















