Contáctenos
Hebei Nanfeng Automóvil Equipo (Grupo) Co., Ltd
Teléfono: más 86 18811334770
Teléfono: más 86 0317 8620396
Teléfono: más 86 010 58673556
Fax: más 86 010 58673226
Correo electrónico: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Agregar: Habitación 505, Edificio b, Gratis Pueblo Centro, nº 58, Este tercero Anillo Sur camino, Chaoyang Distrito, Pekín, 100022, RP China
Bomba de agua electrónica para coche eléctrico
La bomba de agua eléctrica de nueva energía NF se utiliza principalmente para enfriar y disipar el calor de motores eléctricos, controladores, baterías y otros aparatos eléctricos en nuevas energías (vehículos híbridos y eléctricos puros).
Descripción
Bomba de agua electrónica para coche eléctrico
Descripción de productos

Si bien las bombas de agua eléctricas utilizan el mismo refrigerante que las bombas de agua mecánicas y requieren el reemplazo del refrigerante en los intervalos recomendados por el fabricante, aún existen algunas diferencias entre ambas:
Funcionamiento interno
La diferencia más obvia y fundamental entre las dos bombas es la forma en que se accionan. Las bombas de agua mecánicas suelen estar accionadas por una correa y funcionan durante todo el tiempo que el vehículo está en marcha, incluso si no se necesita refrigeración. También tienen sellos de eje y cojinetes, que son los dos principales puntos de falla de una bomba de agua mecánica.
Las bombas de agua eléctricas tienen motores eléctricos que funcionan con el sistema eléctrico del vehículo. Su funcionamiento también está controlado electrónicamente por la ECU, lo que significa que la ECU le indicará a la bomba de agua cuándo encenderse y apagarse. Las bombas eléctricas tampoco tienen sellos de eje ni cojinetes, y no funcionan con correas, por lo que experimentan niveles de estrés muy bajos en comparación con las bombas mecánicas.
Longevidad
Dado que las bombas de agua eléctricas experimentan mucho menos estrés, funcionan menos horas y están selladas de manera diferente a las bombas de agua mecánicas, es más probable que duren más. Como resultado, los reemplazos de bombas de agua serán menos comunes a medida que los vehículos eléctricos se vuelvan más populares.
Versatilidad
Las bombas de agua mecánicas no se pueden utilizar en vehículos eléctricos, pero sí se pueden utilizar en algunos motores de combustión interna más nuevos. En los vehículos de combustión interna, se pueden utilizar para la circulación del refrigerante a través del turbocompresor, el sobrealimentador, el núcleo del calentador y, a veces, como bomba principal de refrigerante del motor.
Parámetros del producto
| Número de modelo | HS- 030-201A |
| Temperatura ambiente | -40ºC~+100ºC |
| Temperatura media | Menor o igual a 90ºC |
| Voltaje nominal | 12V |
| Rango de voltaje | 9 V CC ~ 16 V CC |
| Grado de impermeabilización | IP67 |
| Vida de servicio | Mayor o igual a 6000h |
| Ruido | Menor o igual a 50dB |
| Potencia de carga | 85 W (cuando la altura es de 5 m) |
| Fluido | Q=1500L/H (cuando la altura es de 5 m) |
Tamaño del producto:


Detalles del producto




Aplicación de productos

Nuestra compañía

Etiqueta: Bomba de agua electrónica para coche eléctrico, China, fábrica, proveedores, fabricantes, vendedor, venta al por mayor, cotización
También podría gustarte

















